воскресенье, 19 марта 2017 г.

"Весна - красна"

Е. Карганова
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит. к нам пришла весна.   

В наше сказочном саду

Не до скуки детворе.
Утром солнышко встаёт,
Детвору гулять зовёт!        

   Всю неделю дети путешествовали, искали приметы весны. На прогулках наблюдали за снегом, отмечали, что он меняется, становится рыхлым, чернеет и тает. Размышляли, отчего так происходит? Оказывается, солнышко стало ярче светить, лучше прогревать землю. Наблюдали за солнцем. Дети протягивали солнечным лучам свои руки, ощущали его тепло.

 Однажды решили взять на прогулку зеркальца и поиграть с солнечными зайчиками. Сколько было радости! Потом решили нарисовать солнышко красками, выложить изображение солнышка из мозаики.
Мы наблюдали за небом, учились отмечать его состояние (ясное, облачное, пасмурное). учились делать простые выводы.  "Сегодня ясное, высокое небо, солнышко ярче светит, значит, снег будет таять быстрее". "Сегодня пасмурное небо и ветер холодный, значит, птицы не будут весело щебетать".

     "Скачут побегайчики - солнечные зайчики.

Мы зовём их - не идут.
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были там - и нет их там".
   


 Дети узнали, что сейчас ранний период весны. Приметы весны искали в картинках, иллюстрациях. Играли в игры:"Назови время года", "Когда это бывает?, "Назови признаки весны". Выучили стихотворение Ирины Токмаковой "К нам весна шагает". Рассматривая картины, дети учились составлять описательные рассказы.







 

Беседовали о том, как животные и птицы встречают весну. Медведи вышли из зимней спячки, а птицы распевают свои трели. радуясь приходу весны.
 "Вот наши замечательные узоры на круге"

воскресенье, 12 марта 2017 г.

"Моя семья"

Дети наперебой рассказывали о том, как они помогали маме в праздничный день: накрывать стол, расставлять чашки, ложки. А в игре "Какая твоя мама? "девочки говорили: "добрая, любимая, большая, заботливая".
 Играли в игру "Назови профессию мамы".
Мы рассказывали детям о том, как нелегко иной раз приходится мамам работать и дома и на работе.

На занятиях по изобразительной деятельности девочки создавали портрет своей мамочки, используя пластилин и карандаши. Выполняли работу старательно, с любовью.
В беседе "Расскажи о своей семье" девочки рассказывали о том, кто живёт в семье, как зовут.
Дети всегда с удовольствием выполняют гимнастику для пальцев:
 "Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!

 "Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром...

Малыш для старших как любимец.

Родители - во всём мудрей.
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Читали детям поговорки и пословицы о семье.


В недружной семье добра не бывает.

Семья — опора счастья. 

В хорошей семье хорошие дети растут.

Где любовь и совет, там и горя нет.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Слава сына — отцу отрада.

На что и клад, когда в семье лад.

В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.

Чего не хочешь сестре и брату, того не желай и своим обидчикам.

В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.



 

 


 








воскресенье, 5 марта 2017 г.

"Поздравляем с праздником 8 - МАРТА"



"Наши мамы, бабушки"

На этой неделе дети узнали, что после зимы приходит весна.

Мы решили посадить лук. 








" Март - первый месяц весны,
- говорили мы детям". 
 "В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк..."

  "Восьмое марта - самый светлый, самый добрый праздник, потому что - это праздник мам, бабушек. Праздник всех женщин на свете", - говорили мы детям.
 "А когда я вырасту тоже буду мамой, - спросила одна из девочек.


 "Я поздравить мамочку
С праздником хочу
Сделаю для мамы 
Всё. что захочу".

Дети выкладывали цветы из мозаики, составляли узор на вазе, собирали бусы. 






"Позвоню-ка,  я бабушке и спрошу: "Какое пирожное любит моя мамочка?"







 
Дети готовили к празднику подарки для своих мам и бабушек.
Старались, пыхтели.



Наконец, праздник наступил!

День сегодня самый светлый

И красивый самый,
Потому что нынче праздник
Нашей милой мамы!








 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree