воскресенье, 26 октября 2014 г.

Наш быт

 На этой неделе мы с ребятами беседовали о том, что нас окружает в быту: дома, магазины, дет. сады, школы, заводы, фабрики...; предметы-помощники - посуда, мебель, одежда, электроприборы... Обсуждали темы: "Безопасность ребёнка дома и на улице", "Опасные предметы"...


















В быту люди трудятся - мы рассматривали иллюстрации с профессиями и беседовали о них, что нужно человеку при его работе. Дети рассказывали о профессиях своих родителей, кем они работают и что делают. А ещё дети рассказали, кем мечтают быть они, когда вырастут - нам понравилось, что дети не повторяли друг за другом, а каждый назвал свою мечту.



















На занятии лепкой подгруппа детей делала посуду ленточным способом:     ( был вывод, что дети дома не занимаются с пластилином, т. к. не понимали, что от них требуют и боятся с ним что-либо делать).
На рисовании дети рисовали аквариум с рыбками. Учить детей закрашивать лист фоном кисточкой плашмя и рисунок на рыбках - кончиком кисти.



















На окружающем мире ребята познакомились с историей письменных знаков: как древние народы общались при помощи рисунков (на коре дерева, на камне, высекали на раковине, отправляли с гонцом..) и с появлением русского алфавита (первыми создали 22 буквы финикийцы, а русская азбука связана с именами двух братьев - Кирилла и Мефодия. Они разработали славянскую азбуку, но она была сложной, поэтому через много лет великий русский царь - Пётр 1 ввёл новое их начертание. И сейчас в русском алфавите 33 буквы.)
Ещё есть необычные азбуки: это Семафорная азбука (передаётся с помощью определённого положения рук с флажками) и азбука Морзе ( состоит из точек и тире, разнообразные сочетания которых соответствуют определённым буквам).

















На математике мы с ребятами изучали тему: "Сравнение". (Мы сравнивали сыпучие и жидкие тела приёмом пересыпания и переливания, ленточки - приёмом наложения.)


















А это мы слепили такого клёвого снеговичка:


0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree