вторник, 13 ноября 2018 г.

"Зоопарк"


 На прошедшей неделе мы с детьми говорили о жизни  диких животных осенью, которые обитают в наших лесах. Дети узнали, что звери тоже готовятся к зиме. Они наперебой рассказывали о том, что медведи  зимой спят, а прежде утепляют берлогу сухими листьями.  "Готовят себе  запасы", говорили дети. Саша рассказала, что ёжик тоже зимой спит. "А белочка и зайчик тоже меняют шубки", вторили другие. Объяснила детям, что тело животных покрыто шерстью.
 "Мы вспомнили много разных животных. А где их можно увидеть? В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке. На иностранном языке слово"зоо"означает - "животное",а слово "парк"всем вам  хорошо известно", - рассказывала детям. "Что получится, если соединить эти слова? "Зоопарк - это парк, в котором живут животные", - отвечали дети.  Рассматривая иллюстрации, картинки, дети вспоминали, какие животные живут в зоопарке, сравнивали их по внешнему виду, группировали животных по среде обитания. Вспомнили профессии людей, работающих в зоопарке. Побывали дети в воображаемом зоопарке, где одни дети были гостями, а другие - работниками зоопарка. "Работники", которые ухаживали за своими питомцами рассказывали гостям о своих питомцах.


Мы побывали в воображаемом зоопарке. Одни дети были гостями, которые пришли в зоопарк, а другие - работниками зоопарка.  "Работники" зоопарка рассказывали о своих питомцах.

Познакомились с произведением Бориса Житкова "Как слон спас хозяина от тигра". Впечатлённые содержанием решили сделать слонёнка: вырезать и наклеить из бумаги. Дети все старались. Все слонята получились разные, интересные.








В играх "Разрезные картинки", "Чьи это следы", "Назови детёнышей", "Чьи детки",  "Назови детёныша","Узнай по тени" закрепили, уточнили знания о животных, составляли целую картинку из частей.
















0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree