воскресенье, 19 марта 2017 г.

"Весна - красна"

Е. Карганова
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит. к нам пришла весна.   

В наше сказочном саду

Не до скуки детворе.
Утром солнышко встаёт,
Детвору гулять зовёт!        

   Всю неделю дети путешествовали, искали приметы весны. На прогулках наблюдали за снегом, отмечали, что он меняется, становится рыхлым, чернеет и тает. Размышляли, отчего так происходит? Оказывается, солнышко стало ярче светить, лучше прогревать землю. Наблюдали за солнцем. Дети протягивали солнечным лучам свои руки, ощущали его тепло.

 Однажды решили взять на прогулку зеркальца и поиграть с солнечными зайчиками. Сколько было радости! Потом решили нарисовать солнышко красками, выложить изображение солнышка из мозаики.
Мы наблюдали за небом, учились отмечать его состояние (ясное, облачное, пасмурное). учились делать простые выводы.  "Сегодня ясное, высокое небо, солнышко ярче светит, значит, снег будет таять быстрее". "Сегодня пасмурное небо и ветер холодный, значит, птицы не будут весело щебетать".

     "Скачут побегайчики - солнечные зайчики.

Мы зовём их - не идут.
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были там - и нет их там".
   


 Дети узнали, что сейчас ранний период весны. Приметы весны искали в картинках, иллюстрациях. Играли в игры:"Назови время года", "Когда это бывает?, "Назови признаки весны". Выучили стихотворение Ирины Токмаковой "К нам весна шагает". Рассматривая картины, дети учились составлять описательные рассказы.







 

Беседовали о том, как животные и птицы встречают весну. Медведи вышли из зимней спячки, а птицы распевают свои трели. радуясь приходу весны.
 "Вот наши замечательные узоры на круге"

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree