воскресенье, 26 марта 2017 г.

"Водный мир"

На этой неделе мы знакомили детей с водным миром. В понедельник говорили об аквариумных рыбках. Рассматривали с детьми картинки, иллюстрации, отмечали красоту этих рыбок, особенности строения. Говорила, что рыбки дышат жабрами и они не могут находиться  без воды.






Дети рассказывали о том, что дома у них тоже есть рыбки. Потом решили рассмотреть рыбок в нашем аквариуме.  "Какой большой аквариум!", - отмечали дети. Полюбовались рыбками, отметили какие они разные, красивые.  "Одна рыбка спряталась, вот там, за камешком ", заметила одна из девочек. Увидев пузырьки в воде, один из детей спросил; "Зачем нужны они?". Сделали вывод, чтобы рыбам хорошо себя чувствовать в своём домике, в аквариуме, нужна всегда чистая вода, воздух, растения, камешки и, конечно, корм.
В следующий день мы говорили о том, что рыбы живут в речке и в озере, на море, и  в океане. Дети узнали, что туловище у рыб покрыты чешуйками, есть у них плавники и хвост и что,  с помощью их  рыбки могут плавать, и смотрят они глазами.


 

Проводили опыты с водой, решили узнать имеет ли вода запах, форму, цвет, как она изменится, если её нагреть.

 "Ну - ка, посмотрим, что в воде тонет, а что не тонет"




Дети познакомились с произведениями  Е. Пермяка  "Первая рыбка", Н. Носова "Карасик".


Играли в разные игры: "Сосчитай рыбок", "Кто где живёт", "Найди отличия". Дети выкладывали изображения рыб из мозаики, палочек.
Из крупного строительного материала построили кораблик и поехали путешествовать. 


 



 Рисовали рыб золотистой краской, делали рыбку из киндер - сюрприза.









В конце недели отправились в путешествие с капелькой и сделали коллаж "Подводный мир ".

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree