воскресенье, 9 апреля 2017 г.

"Писатели детям"


 На этой неделе мы знакомили детей с писателями М. Пришвиным,  И.Сладковым. Дети узнали, что эти писатели рассказывают в своих книжках о животных и  птицах . 
 Продолжили знакомиться с книжками писателя В. Бианки. Об этом писателе дети узнали ещё раньше, когда мы говорили о птицах. Дети узнают его портрет, по обложке называют название книжки.  "Лесные домишки",  "У кого нос лучше", "У кого дом лучше", "Мастера без топора" и др.








 В группе открылась выставка стихов Корнея Ивановича Чуковского. Дети любят его книжки. Узнают по обложке, по отрывку. Мы играли в игры "Узнай по обложке", "Узнай по отрывку", "Расскажи, что будет дальше?" С большим удовольствием дети слушали стихотворения "Краденое солнце", "Тараканище", "Айболит", "Муха - цокотуха". А стихотворение "Федорино горе" слушали они аш три раза. Сочувствовали посуде, которую не мыла Федора, а потом обрадовались тому, что Федора изменилась и посуда к ней вернулась.


Дети полюбили играть в игру "Колечко". Каждому хочется встать перед ребятами и загадать загадку, спеть или рассказать стихотворение. Дети охотно рассказывают стихи про игрушки любимой поэтессы Агнии Львовны Барто. А с каким удовольствием они рассказывают сказки.  Поэтому сказки "Колобок", Репка", "Курочка Ряба", "Маша и медведь", "Три медведя", "Лиса, заяц и петух" детям хорошо знакомы.





Детям нравится играть в сказки, их показывать. Это они делают даже самостоятельно.








Дети лепили героев сказок, рисовали  "картинку" из любимой сказки. Потом мы решили сделать книжку "Мои любимые герои".




 Дети узнали, что много книг есть в библиотеках. Там работают библиотекари. У нас в детском саду тоже есть библиотека.











0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 группа "Непоседы". Powered by Blogger
Blogger Templates created by Deluxe Templates
Wordpress by Wpthemesfree